EUROHOLD, итоги 2017: подразделение страховой группы увеличило чистую прибыль в 4 раза, поддерживая финансовые показатели деятельности материнской группы компаний

7 February 2018 — Daniela GHETU
С траховая группа Euroins AD (EIG), страховое подразделение Болгарской Eurohold в Восточной Европе, отметила показатель дохода в сумме 970 млн лев (496 млн евро) за 2017 год, что на 14% выше показателя прошлого года, тогда как чистая прибыль выросла в 4 раза примерно до 37 млн лев. Валовые страховые премии группы выросли на 22% до 645 млн лев.

Eurohold Болгария, одна из крупнейших компаний, зарегистрированных на фондовой бирже, завершила 2017 год стабильным ростом доходов и значительным улучшением прибыльности трех своих стратегических направлений бизнеса - страхование, продажи автомобилей и лизинг, как показали консолидированные финансовые результаты компании.

Консолидированный доход холдинговой компании превысил 1,2 млрд лев, на 14% выше показателя прошлого года, в то же время консолидированная чистая прибыль удвоилась примерно до 20 млн лев. Операционная прибыль (EBITDA) выросла на 50% по результатам за год приблизительно до 52 млн лев. Капитал компании удвоился и достиг отметки 211 млн лев, а сумма активов превысила 1,3 млрд лев.

В 2017 году Eurohold выпустила обязательств на сумму 70 млн евро на международных рынках и увеличила свой капитал на 41 млн евро в акциях, подписанных на основных акционеров компании. Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило холдинговой компании и ее страховой деятельности их первый рейтинг кредитоспособности. Euro-Finance, дочерняя компания Eurohold, специализирующаяся на управлении активами и банковских инвестициях, получила миноритарный пакет акций German Varengold Bank AG, который, как ожидается, откроет филиал в Болгарии к концу марта 2018 года. Компания EIG завершила приобретение ATE Insurance и купила значительный пакет акций Российского страховщика ООО РСО «Евроинс».

Ассен ХРИСТОВ, председатель совета директоров Eurohold Болгария, прокомментировал: "Об укреплении нашей деятельности свидетельсвуют достигнутые результаты. Eurohold привлекает внимание инвесторов, которые заинтересованы в Восточной Европе. Наши облигации представляют огромный интерес для инвесторов, расположенных во всех крупных финансовых центрах Европы. Мы твердо верим в то, что мы снова успешно зайдем на европейский рынок капитала. Сделка в России соответствует стратегии EIG, нацеленной на расширение в регионе СНГ и компания, в которой мы приобрели значительный пакет акций, занимает выгодное положение в важных для нас линиях страховых продуктов, таких как карго и страхование путешественников. ОО РСО «Евроинс» страхует более 1/3 российских туристов, посещающих Болгарию. Наши ожидания на 2018 позитивные. Прогнозы рынков, где мы работаем, благоприятные и прогнозируемый экономический рост будет стимулировать проникновение наших страховых продуктов."

1359 views