FITCH подтвердило рейтинги Казахстана на уровне «ВВВ» со стабильным прогнозом

19 April 2018 —
FITCH Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Казахстана в иностранной валюте на уровне «ВВВ» со стабильным прогнозом, что отражает сильный государственный и внешний балансы на основе значительных государственных сбережений и чистых иностранных активов страны.

С другой стороны агентство принимает во внимание высокую сырьевую зависимость, слабый банковский сектор, низкие индикаторы качества управления и достаточно высокую инфляцию. Экономика продолжает адаптироваться к шоку нефтяных цен последних лет при помощи высокой гибкости обменного курса, реформ монетарной политики, фискальных стимулов и реструктуризации банковской системы.

В 2017 году рост реального ВВП составил 4% в основном благодаря росту объемов добычи нефти. Государство ставит в приоритеты диверсификацию экономики и развитие частного сектора, однако, сырьевая зависимость остается неблагоприятным фактором для суверенной кредитоспособности страны, - считают в FITCH.

Среди положительных рейтинговых факторов агентство отмечает нормализацию ситуации в монетарной сфере и на валютном рынке, что способствовало снижению инфляции (6.5% в сравнении с аналогичным периодом на февраль 2018 г.), снижение долларизации депозитов (45.2%) и повышение стабильности обменного курса. Тенденция отражает укрепление монетарной политики центрального банка страны, благоприятную ситуацию цен на нефть и в области нефтедобычи. Кроме этого по мнению FITCH государственные финансы остаются благоприятным рейтинговым фактором, несмотря на увеличение дефицита общегосударственного бюджета до 6.6% от ВВП в 2017 году. Суверенный баланс остается сильным при низком государственном долге (19.8% от ВВП на конец 2017 года) и активах в Национальном фонде Республики Казахстан в размере 36.9% от ВВП. Показатели внешних финансов согласно FITCH – хорошие. Чистые суверенные иностранные активы на конец 2017 года составили 47.3% от ВВП.

Хотя банковский сектор остается слабым по оценкам FITCH, но продолжающаяся реструктуризация улучшила показатель достаточности капитала в секторе до 21% на конец 2017 года. Показатели человеческого потенциала и финансового развития в целом отвечают требованиям рейтинговой категории «ВВВ», но индикаторы качества управления в течение длительного времени представляют неблагоприятный рейтинговый фактор отчасти в силу высокой концентрации полномочий у президента, даже несмотря на передачу некоторых полномочий в 2017 году правительству и парламенту.

Стабильный прогноз отражает оценку FITCH о том, что на данный момент все позитивные факторы и рейтинговые риски сбалансированы.





1509 views