ВЕНГРИЯ: летние ураганы 2019 года нанесли ущерб имуществу жилого фонда в размере 12 млн. евро

17 September 2019 —
С точки зрения потерь от летних ураганов, 2019 год можно считать годом со средними убытками для венгерских страховщиков, которые выплатили около 4.1 млрд. форинтов (~ 12 млн. евро) по страхованию жилья в связи с ущербом от погодных явлений в период с 1 мая по 31 августа, как сообщается в последнем аналитическом отчете Венгерской ассоциации страхования (MABISZ).

Этим летом венгерские страховщики получили почти 100,000 уведомлений, связанных с ущербом от урагана, что втрое больше, чем за аналогичный период 2018 года (без учета имущественных претензий со стороны сельского хозяйства, промышленных предприятий и государственных учреждений).

На протяжении последнего десятилетия лето 2010 года продолжает оставаться самым затратным годом для страховщиков с точки зрения убытков от ураганов. В период май-август 2010 года венгерские страховщики выплатили по страхованию жилья общую сумму 30 млрд. форинтов (~ 90 млн. евро).

За последние несколько лет в Венгрии появилась новая тенденция в отношении претензий по компенсации ущерба от урагана. Случаи отказа электронного оборудования, вызванного перебоями питания и колебаниями высокого напряжения, увеличились, и сумма претензий по таким случаям составила около 2 млрд. форинтов (~ 6 млн. евро) за первые восемь месяцев 2019 года. Эти случаи могут быть очень затратными для страховщиков; пример, упомянутый MABISZ из округа Баранья, представляет собой одну большую претензию на сумму 2.4 млн. форинтов (~ 7.2 тыс. евро) за электронику, поврежденную молнией при воздействии на электрическую сеть.

MABISZ упомянула, что каждое четвертое жилье в Венгрии не имеет страхового покрытия. Хотя страхование имущества по-прежнему занимает большую часть в портфеле венгерского рынка, которая на конец июня 2019 года составила 32% от общего объема премий не-жизни, и 18% от общего объема валовых премий рынка.

* представленные цифры за 2019 год были конвертированы по следующему курсу обмена: 1 форинт = 0.0030 евро

619 views