ЛАТВИЯ, первый квартал 2018: совокупный убыток от ОСАГО в 33 раза ниже уровня аналогичного периода прошлого года

10 May 2018 — Daniela GHETU
Общий убыток латвийских страховщиков по ОСАГО составил 120 тыс. евро в первом квартале текущего года, снизившись с отметки в 4.05 млн. евро аналогичного периода прошлого года, сообщает латвийское нациоанльное информационное агентство на основании данных Бюро Автостраховщиков Латвии (БАЛ).

Страховщики Латвии подписали за первый квартал всего 133.89 млн. евро премий, на 21.3% выше, чем годом ранее, тогда как рост выплат был сравнительно небольшим - на 5% до 74.42 млн. евро, согласно информации от Ассоциации Страховщиков Латвии. Наибольший рост премий зафиксирован в классе ОСАГО, на 72.4%, а выплаты в данном классе выросли на 19.4%.

Председатель БАЛ, Янис АБАСИНС считает, что несмотря на значительное увеличение выплат по ОСАГО, а также инфляцию и другие факторы, это был рекордно низкий квартальный показатель убытков в ОСАГО за последние годы. “Убыток первого квартала этого года – самый низкий с 2009 года, когда деятельность страховщиков ОСАГО последний раз не терпела убытоков. По большей части это произошло благодаря стремительному росту премий, который позволил страховщикам покрыть не только растущие затраты по выплатам, но и рост цен вследствие инфляции,” сказал АБАСИНС.

Хотя в сравнении с первым кварталом 2017 года количество заявлений на выплаты от дорожных аварий снизилось примерно на 10% за первые три месяца текущего года, общая стоимость выплат выросла более, чем на 10%, тогда как средний размер компенсации увеличился с 762 евро в первом квартале 2017 года до 830 евро в первом квартале этого года. \"Мы наблюдаем снижение также и технических расходов от операций страховщиков, что свидетельствует о растущей эффективности сегмента ОСАГО. Если не будет скачка инфляции или другого неожиданного события, то можно надеяться, что убытки в этом году не будут сильно расти,\" считает АБАСИНС.

В Латвии страхованием ОСАГО занимаются десять компаний не-жизни.

2180 views