РОССИЯ: РНПК подписала соглашение с дочерней компанией AON сроком на 1 год

20 December 2018 —
Российская перестраховочная компания (РНПК), задача которой – перестрахование рисков местного рынка под влиянием западных санкций, подписала соглашение сроком на 1 год с местной дочерней компанией AON, которое позволяет РНПК перестраховывать риски до 149 млн. долларов США, сообщает Reuters.

По словам Генерального директора РНПК Николая ГАЛУШИНА, сделка с AON не включает покрытие санкционных рисков. Как пояснил ГАЛУШИН, в этом году в связи с ужесточением санкций со стороны США, многие местные страховщики, принимающие на страхование риски промышленных предприятий в России, обратились в РНПК за перестрахованием; для перестраховщика было достаточно сложно предоставить значительно большую перестраховочную емкость.

Как упоминает Reuters, ухудшение отношений России с западными странами началось в 2014 году после присоединения Крымского полуострова со стороны Москвы. США и ряд других западных стран ввели широкий спектр санкций против Российских компаний, банков и отдельных граждан.

В связи с вышеупомянутыми событиями, в сентябре этого года на двухдневном саммите в Москве, организованном РНПК, участники заявили о своем решении объединить усилия в качестве Национальной сети перестраховщиков (National Reinsurers Network). Среди них – руководители компаний GIC (Индия), China Re, VINARE (Въетнам), Dunav Re (Сербия), Triglav Re (Словения), Europa Re (Швейцария), Bimeh Markazi (Иран), NITF (Шри-Ланка) и Belarus Re (Беларусь), сообщает Reuters.

1753 views