Рынок недвижимости Центральной и Восточной Европы – спрос на титульное страхование растет

5 December 2018 — Daniela GHETU
\"Спустя 15 лет после внедрения титульного страхования роль стаховщиков по данному виду начинает расти на рынке недвижимости Центральной и Восточной Европы,\" сообщил Жан-Бернард ВУРМ, Соучредитель и Управляющий директор по страхованию правового титула, говоря о тенденциях сектора недвижимости в Центральной и Восточной Европе на форуме в Лондоне, посвященном вопросам имущества.

Титульное страхование, разработанное в США более ста лет назад, покрывает убытки, связанные с известными и неизвестными юридическими рисками по приобретению недвижимости и ипотечному финансированию, помогая тем самым инвесторам и ипотечным кредиторам лучше управлять инвестиционными рисками.

\"Американские инвесторы в Европе были первыми, кто потребовал страховое покрытие для титульного права. Спрос на данный вид страхования также пришел в Центральную и Восточную Европу от инвесторов Западной Европы и Израиля в связи с пограничными сделками, но сейчас в большинстве случаев мы стремимся страховать национальные банки и местных инвесторов,\" сказал ВУРМ, добавив, что в настоящее время высокий спрос на эти страховые продукты поступает из Западной Европы, поскольку \"сложность и объем пограничных сделок увеличиваются\".

Он пояснил, что если в прошлом полисы ограничивались только титульным правом собственности, то в последние 5 лет покрытие условий и обязательств стало общей практикой в Центральной и Восточной Европе для корпоративных приобретений вместо сделок с активами. Это касается Польши, Чехии, Словакии, но пока еще не присутствует в Румынии и Венгрии. Титульное страховое покрытие сегодня распространяется также на риски, связанные с возобновляемями источниками энергии, защищая от риска того, что разрешения на строительство и эксплуатацию ветряных и солнечных установок и электростанций будут оспариваться властями, что потенциально может повлиять на доходы и вызвать осложнения по кредиту.

Очевиден сильнейший рост спроса в Польше, как сказал ВУРМ, где \"инвесторы обеспокоены тем, что сделки, совершенные 25 лет назад, могут быть попросту отменены, если комиссия решит, что с владельцами в то время поступили несправедливо или они стали жертвами сговора между недобросовестными юристами и городскими чиновниками.\" В Чехии и Словакии наблюдается устойчивая активность, в Венгрии возобновились инвестиции. Во многих случаях, нынешний рост популизма и национализма все чаще воспринимается как для иностранных инвесторов, которые чувствуют себя менее защищенными. В дополнение к сказанному, как в случае с Польшей и Венгрией, принятые юридические изменения вызывают опасения в отношении независимости судей, что также может привести к принятию решений, влияющих на доходы.

\"В настоящее время инвесторы в целом готовы взять на себя риски общей ответственности в Центральной и Восточной Европы,\" говорит ВУРМ. \"Во всех странах ЕС право собственности устнавливается судами и ипотечными реестрами. Однако, инвесторы все больше склоняются к тому, чтобы не принимать определенные риски, которые юридические фирмы раскрывают в процессе проверки правового статуса. Они могут включать в себя существующие или потенциальные требования о реституции, неопределенную действительность приватизации, проблемы с разрешениями на строительство, сомнительный доступ к собственности, посягательства. В Польше и Варашаве в частности, часто встречаются проблемы, касающиеся действительности права на места общего пользования,\" пояснил он, подчеркивая, что в данном контексте инвесторы по-прежнему нуждаются в страховании, хотя они более склонны к принятию рисков.\"





878 views