СТАТИСТИКА: КИПР, итоги первого полугодия 2018: местные страховщики продемонстрировали рост по всем направлениям бизнеса

17 October 2018 —
За первое полугодие текущего года местный страховой рынок вырос почти по всем направлениям бизнеса; валовые премии увеличились примерно на 8% до 458 млн. евро, по данным рынка за полугодие, опубликованным на сайте Страховой Ассоциации Кипра – местного профессионального объединения страховщиков.

В разрезе сегментов, классы не-жизни выросли на 5.8% до 250 млн. евро, при этом основной вклад в данный рост на уровне 13% был сделан страхованием от несчастных случаев и медицинским страхованием, или 9 млн. евро в абсолютном выражении.

Сегмент жизни ускорил свой рост, валовые премии увеличились на 10% за год и достигли 208 млн. евро, тогда как в портфеле валовых премий не-жизни доминировали 3 основных подкласса, как и в предшествующие периоды. Страхование от несчастных случаев и медицинское страхование составило 16.5% всех валовых премий сегмента, страхование от пожаров составило 12.1% и авто страхование составило 19.6%, соответственно, 3 упомянутые направления бизнеса собрали премий свыше 220 млн. евро – почти половину всех премий рынка или 89% премий сегмента не-жизни.

В плане собранных премий крупнейшими страховщиками жизни в стране являются UNIVERSAL Life, EUROLIFE, и CNP CYPRIALIFE, которые вместе собрали почти три четверти валовых премий жизни, тогда как ТОП-3 компании сегмента не-жизни (General Insurance of Cyprus, CNP Asfalistiki, и UNIVERSAL Life) собрали примерно 30% валовых премий не-жизни.

В разделе \"страховые вылпаты и возмещения” местные страховщики указали общую сумму платежей в размере около 239 млн. евро (почти на 10 млн. евро больше, чем год назад), из которых 107 млн. евро пришлось на выплаты в сегменте жизни, включая требования в связи со смертью, выплаты страховых сумм по окончании действия договора, выкупные суммы и другие страховые случаи.

Статистика доступна на сайте www.xprimm.com, загрузите 1H2018 Cyprus insurance market statistics.







794 views