Страхование имущества физлиц - тренды на российском рынке

22 February 2018 —
Страхование имущества становится основным драйвером российского рынка non-life. По данным ЦБ этот вид страхования показал 15% рост в 1-ом полугодии и 12% рост в 4-ом квартале 2017 года.

«Сегмент страхования имущества физлиц достаточно большой и дает перспективы динамичного роста всем компаниям российского рынка», говорит Александр БЛАЙВАС, Управляющий директор СБЕРБАНК Страхование. Первым фактором развития рынка физлиц является ипотека, т.к. предусматривает обязательное страхование объекта недвижимости. Не теряют актуальности и коробочные продукты. В 2017 году клиентский спрос сместился в сторону минимизации временных затрат на получение необходимой страховой услуги. Также на развитие страхования имущества физлиц влияет и диджитализация финансового сектора. Все больше клиентов ежегодно используют цифровые каналы покупки страхового полиса, в том числе и полис страхования имущества. СБЕРБАНК Страхование является лидером по продаже онлайн полисов по страхованию имущества.

По мнению А. БЛАЙВАСА будущее рынка страхования имущества физлиц, как и всего страхового рынка России, - за технологиями, которые делают удобным процесс покупки полиса и обеспечивают быстрое урегулирование.

Компания специализируется на предоставлении услуг по страхованию прочего имущества граждан. По данным Банка России, по итогам 9 месяцев 2017 года СБЕРБАНК Страхование заняла 20 место среди российских страховых компаний по величине взносов и 2 место по страхованию прочего имущества граждан. Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) недавно повысило рейтинг финансовой надежности СБЕРБАНК Страхование до уровня ruAA+ с прогнозом стабильный.

1763 views