УКРАИНА: Нацкомфинуслуг усиливает требования к платежеспособности страховых компаний Украины

13 August 2018 —
Нацкомфинуслуг усиливает требования к платежеспособности страховых компаний Украины. В Минюсте зарегистрировано распоряжение Нацкомфинуслуг об утверждении Положения об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, доходности, качества активов и рискованности операций страховщика.

Как сообщил Член Нацкомфинуслуг Александр Залетов, документ готовился в соответствии с международным опытом и в тесном сотрудничестве с представителями объединений страховщиков и актуариев.

Предусмотренные положением подходы к установлению нормативных требований к качеству капитала страховщиков соответствуют принятым в мировой практике моделям, в частности принципу 17 \"Адекватность капитала\" Основных принципов ведения страховой деятельности Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS), требованиям к платежеспособности в соответствии с Директивой № 2009/138 / ЕС Европейского Парламента и Совета от 25 ноября 2009 (Solvency II) и рекомендациям Органа надзора в сферах страхования Европейского Союза (EIOPA).

Как отметил Александр Залетов, указанное положение Нацкомфинуслуг является существенным шагом по усилению требований по платежеспособности и ликвидности страховых компаний, в части обеспечения стабильности и динамичного развития финансового сектора, предусмотренных Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года, которая была одобрена Национальным советом реформ 15 мая 2015 года.

По новым требованиям страховщики должны придерживаться установленных критериев ликвидности, доходности и качества активов, норматива платежеспособности и достаточности капитала, норматива рискованности операций и норматива качества активов. Установлены требования к нормативу качества активов, который должен будет представлен низкорисковыми активами. Для страховщиков, предоставляющих исключительно добровольные виды страхования, кроме страхования жизни, этот норматив составит не менее 20% страховых резервов, для остальных - не менее 40%.

По состоянию на 31 марта 2018 только 63.8% структура активов страховщиков представлена активами для покрытия страховых резервов, остальная часть активов у ряда страховых компаний представлена сомнительными активами (например, неликвидная недвижимость, \"мусорные\" акции и т.д.), что часто приводит к несоблюдению страховыми компаниями условий договоров страхования, как по размеру, так и по сроку страховой выплаты, а это подрывает доверие потребителей ввиду наличия на рынке неустойчивых и ненадежных компаний, пишет Интерфакс Украина.

1985 views