ТАДЖИКИСТАН: Реализация закона “О медицинском страховании” откладывается в пятый раз

21 March 2024 — Marina MAGNAVAL
Закон “О медицинском страховании” был принят в Таджикистане 15 лет назад в 2008 году, и его реализация откладывается уже в пятый раз, сообщает ASIA-Plus.

В 2008 году парламент решил отложить реализацию документа до 2010 года. В конце 2022 года депутаты в пятый раз перенесли срок вступления в силу закона.

На заседании в парламенте, разъясняя ситуацию, первый замминистра здравоохранения и соцзащиты населения Гафур Мухсинзода заявил, что согласно заключению межведомственной рабочей группы, в стране не созданы благоприятные условия для полного перехода на систему медицинского страхования.

По его словам, для ее внедрения должны быть учтены экономические, финансовые и организационные требования. Он отметил, что, согласно заключению Министерства финансов, “в случае оплаты взносов на медицинское страхование за счет действующей ставки социального налога, существует вероятность уменьшения доходов бюджета социального страхования и пенсий, что может привести к невыполнению социальных обязательств государства перед населением\".

Гафур Мухсинзода уточнил, что опыт других стран показал, что для введения обязательного медицинского страхования необходимая сумма для сферы здравоохранения должна составлять не менее 4–6% ВВП.

Этот показатель равен:

в Казахстане – 4.4%

в Кыргызстане – 4.2%

в Турции – 4.5%

в Молдове – 5.6%

в Польше – 5.7%

в Эстонии – 5.8%

в Узбекистане – 3.5%

а в Таджикистане – 2.8%, пишет источник.



49 views