СТАТИСТИКА: АРМЕНИЯ, итоги 2023 года: автострахование приносит свыше 44% всех премий

28 February 2024 — Marina MAGNAVAL
Страховой сектор Армении завершил 2023 год с ростом на 16.26%, достигнув 71.01 млрд. драмов, о чем свидетельствуют данные Финансового Рейтинга страховых компаний, предоставленные АрмИнфо. Стоит отметить, что в евро годовой рост рынка был почти вдвое меньше (+9.03%).

Самым крупным сегментом (свыше 44%) рынка остается автострахование, при этом только ОСАГО занимает около 38% всего рыночного портфеля премий. Высокими темпами роста среди классов страхования отличается страхование имущества, за которым следует автокаско.

Выплаты страховщиков на конец года выросли почти на 30%, до 38.12 млрд. драмов. Снижение выплат наблюдалось по таким классам как страхование от несчастных случаев и страхование общей ответственности. При этом по многим классам выплаты выросли стремительно: страхование имущества и грузоперевозок, где их рост превысил 100%.

Среди 7 компаний на рынке по объему страховых премий и выплат лидерство удерживает компания ЛИГА Иншуранс (18 млрд./10 млрд. драмов). Следом за ней вторую и третью позиции занимают ИНГО Армения и Наири Иншуранс, которые сильно ускорив рост выплат, существенно ухудшили динамику премий, в частности ИНГО Армения вышла с двузначного роста на спад, а Наири Иншуранс заметно замедлила темпы роста.

Зайдите на xprimm.com и загрузите последние данные статистики страхового рынка Армении за 2023 год.



68 views